интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Внимание! Интернет-мошенники в преддверии сезона распродаж активно регистрируют фальшивые доменные имена под названиями известных марок

Гугл предупреждает об активизации мошеннических структур, которые с началом распродаж открывают сайты-фальшивки с доменными именами под известными брендами.

В Рунете отметился стремительный рост активности мошенников. В преддверии распродаж они активно регистрируют сайты-обманки с окончанием на off, оперируя марками известных и востребованных брендов. Только за один день (20 октября) в сети возникло более 200 одностраничников, идентичных с названиями:

  • rosneft-off.ru;
  • familiya-off.ru;
  • tele2-off.ru;
  • detskiy-mir-off.ru.

Их оформление происходит с помощью некой онлайн-структуры, главные сервера которой размещены на техплощадках организации в Белизе. Установлено, что данная интернет-компания наиболее часто задействуется для хостинга вредоносных рассылок и создания сайтов-одностраничников для фишинга.

По предположению ведущих специалистов в направлении кибербезопасности, подобные порталы-обманки напрямую связаны с аферистами, подготавливающими массовую рассылку фальшивых предложений о распродажах.

Главой спецсервиса Infosecurity, С. Трухачевым, было сказано следующее: «Мы ожидаем скорую монетизацию сайтов-фальшивок. Например, их хозяева могут применять их для массовой накрутки выгодного сетевого интернет-трафика, применять для рассылок спама и мошеннических действий. Есть вероятность использования их для создания полноценных вредоносных сайтов». 

Основатель корпорации BrandMonitor К. Кириллов поясняет: «Подобные фальшивые сайты можно прикрыть и заблокировать в течение дня при условии распространения вредоносного программного обеспечения. Но в случае нарушения авторских прав и использования известного бренда остановить их действие в досудебном порядке удается не всегда. Невозможной становится быстрая техблокировка, если мошеннические сайты открыты в странах с отсутствием возможности блокировки их местными хостинг-провайдерами».

Смотрите также: Стоимость продвижения сайтов

Вернуться в список новостей
Внимание! Интернет-мошенники в преддверии сезона распродаж активно регистрируют фальшивые доменные имена под названиями известных марок
Дата публикации:
30.10.2020
Смотрите также