интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Корпорация Yandex предупредила пользователей о крупнейшей в истории DDoS-атаке

Яндекс столкнулся с массивной хакерской кибератакой, которая была признана экспертами, как крупнейшая в истории рунета DDoS-атака.

На серверы известной поисковой системы Яндекс была совершена хакерская атака, которую признали крупнейшей в истории рунета. Ее рекордную масштабность подтвердили эксперты корпорации Cloudflare (США), которая взаимодействует с Yandex и занимается защитой системы.

Нападение хакеров осуществилось с помощью нового ботнета, причем компьютерная сеть была замаскирована под стандартного пользователя. Несмотря на масштабность кибератаки, работа хостинга не ухудшилась, не пострадали и личные данные пользователей. Эксперты предупреждают, что DDoS-атаки с большой долей вероятности будут продолжаться, причем некоторые специалисты говорят об атаках «в масштабах всей страны». За последнее время массированными кибератаками уже подверглись несколько крупных российских компаний.

По заявлению генерального директора корпорации Qrator Labs, которая занимается защитой информационной инфраструктуры А.Лямина отмечается рост числа кибератак на самые разные компании, резкий всплеск активности хакеров был отмечен в августе-сентябре 2021г.:

  1. 09 было сделано заявление заместителя председателя правления Сбера С.Кузнецова. в заявлении сказано, что за неделю 23-29 августа банк успешно отразил одну из мощнейший кибератак на финансовый банковский сектор.
  2. 09 пользователя Яндекса столкнулись с обширными трудностями при заходе на портал Yandex и пользовании электронных ящиков.
  3. 09 газета «Коммерсант» сообщила о массовых проблемах в работе социальной сети ВКонтакте, причиной которых явились DDoS-атаки.

Растущую активность нового хакерского ботнета отмечают не только на территории России. От него пострадали страны Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки, Индия, США и регион АРАС. Кибератаками подверглись банки, интернет-сервисы, e-commerce корпораций. Ущерб от DDoS-атак уже ведет счет на миллиарды рублей.

Хакерский ботнет бьет все рекорды по количеству запросов пользователей и демонстрирует уникальные возможности по своей скорости — речь идет о десятках миллионов кликов за секунду, что в сравнении с предыдущими кибератаками превышает показатели в 2-3 раза. Трафик DDoS-атак максимально идентичен с показателями стандартных пользователей, что вызывает трудности при защите. С новым ботнетом могут справиться далеко не все представленные в сфере защиты технологий решения.

Смотрите также: Цены на продвижение сайта

Вернуться в список новостей
Корпорация Yandex предупредила пользователей о крупнейшей в истории DDoS-атаке
Дата публикации:
17.09.2021
Теги новости:
Смотрите также