интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Из индекса Гугл стали «вылетать» блоги Medium

Поисковая платформа Google отказалась от уведомлений авторам о блокировке их блогов на Medium. Теперь удаление неподходящего канала происходит путем добавления мета-тега.

Поисковая система Google стала удалять некоторые индексации, расположенные на блог-платформе Medium. Неприятности, связанные с работой поисковой программы, рассмотрел владелец популярного инфо-дневника «Скромный сеошник» и один из ведущих SEO-мастеров Виктор Гаврилюк:

«Я некогда писал о платформе medium.com, рассказывал, как с помощью данного онлайн-сервиса вы можете повысить ранжирование и стабилизировать результаты запросов в поисковом подборе Гугл. Но во время запланированного тестирования личной «инфосетки» на Medium, столкнулся с неожиданностью – многие мои инфо-блоги вылетели из Гугл-индекса», - проинформировал в своем обращении к редакции журнала SEOnews Виктор.

По сведениям автора, большинство потерянной информации не относилось к свежей, блоги задействовались на платформе уже более 2-х лет. Причем в каждой колонке объем опубликованного контента доходил до 100. При проверке автор блога заметил новую ссылку в исходной кодировке, запрещающую проведение индексации онлайн-страничек в поиске.

Появление тега «< meta data-rh="true"name="robots"content="noindex,follow,max-image-preview:large"/ >» говорит о блокировки контент-информации и запрете на ее обработку поисковыми системами, что означает, что данные публикации не смогут оказаться в выдаче по поиску.

Кстати, ранее платформа Medium при блокировке страницы, оповещала владельца о данном действии, отсылая ему на Е-майл официальное уведомление и объясняя, за что канал подвергся блокировке. Сообщение автоматически дублировалось и в личном профиле автора. Но теперь платформа ограничивается добавлением мета-тега в кодировку без уведомления.

Виктор Гаврилюк добавляет, что подобную стратегию активно применяет и Яндекс на платформе Дзен. Там происходит блокирование некоторого контента путем закрытия индексации, авторы при этом никаких уведомлений не получают. По этой причине не все владельцы блогов понимают, почему у них падает трафик.

Автор блога рекомендует всем, кто использует платформу Medium, задействует ее для источника своих рассылок, отказаться от использования агрессивного спама с использованием ссылок и отслеживать состояние meta robots на наличие блокировочного тега.

Смотрите также: Продвижение сайтов с гарантией

Вернуться в список новостей
Из индекса Гугл стали «вылетать» блоги Medium
Дата публикации:
02.06.2021
Теги новости:
Смотрите также