интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Google изменяет Description в более 70% случаев!

Американское агентство Portent провело масштабное исследование, по итогам которого было установлено, что Гугл порядка в 70–72% случаев переписывает метатеги Description.

Интегрированная компания цифрового маркетинга США Portent осуществила крупную исследовательскую работу, затрагивающую особенности функционирования поисковой системы Google, и выяснила, что:

  1. Гугл изменяет Description при проведении мобильного поиска в 70–71% запросов, на десктопном поисковом методе показатели определились чуть ниже — в пределах 67–68%.
  2. Качество переписывания Гуглом метатега планомерно увеличивается с 54-й позиции и затрагивает 5-ю и 6-ю строчки. Эксперты предположили, что это связано с намерением поисковой программы повысить показатели релевантности этих показателей.
  3. Частота изменения Description напрямую зависит от поискового объема. Чем он выше, тем меньше становится вероятность изменения метатега. Эксперты объясняют данный фактор особенностями написания тега СЕО-специалистами, которые базируются на релевантности ключевиков и использовании слов с высокими показателями запросов.
  4. При изучении длины мета-описания было установлено, что при десктопном варианте поиска количество символов при отображении их Гуглом достигает 156, а после 165 символов — резко падает до 142 (при наличии в сниппете даты).
  5. При изменении Google мета-описания для десктопного поиска система пропускает больше текста, чем разрешает владельцам сайтов. Причем измененное описание может достигать 167 знаков, а для сниппетов с наличием даты диапазон укладывается в 147–149 символов.
  6. При использовании мобильных гаджетов объем мета-описания достигает максимума в 118 символов и резко падает после 121. При наличии в описании даты объем метатега укладывается в пределы 95–105 знаков.
  7. При изменении Гуглом Description для варианта мобильного запроса-поиска длина мета-описания составляет 114–121 знак (для классических сниппетов) и 99–105 символов (для сниппетов, имеющих даты).

Для анализа экспертами были использованы итоги десктопного и мобильного варианта поиска для просмотра порядка 30 000 ключевиков. Проанализировав результаты исследований, специалисты агентства создали краткий перечень полезных практических рекомендаций для контент-мастеров:

  • при написании метатега не превышайте его объем в 150–160 знаков;
  • при необходимости включения в Description даты (для постов в соцсети, личных блогов и пр.) определяйте объем описания в 138–148 знаков;
  • наиболее важную информацию включайте в первые 100 символов описания.

И даже несмотря на то, что Гугл-поисковик изменяет мета-описание, не отказывайтесь от создания Description. Это повышает значимость текста и облегчает задачу поисковых систем и самих пользователей. Напоминаем, что недавно свет увидело не менее интересное исследование, итоги которого подтвердили, что экономный (дешевый) хостинг с некачественными спамными материалами и сайтами негативно влияет на ранжирование качественного сайта в системе Google.

Смотрите также: Продвижение сайтов с гарантией вывода в ТОП

Вернуться в список новостей
Google изменяет Description в более 70% случаев!
Дата публикации:
30.09.2020
Теги новости:
Смотрите также