интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Технодайджест: «роботы-выпускники» и инновации МТС

Борьба с инфекцией

Российская финансовая структура Сбербанк приступила к разработке автоматического устройства — робота-дезинфектора. С его помощью будет осуществляться дезинфекция метрополитена, медицинских учреждений, офисов и иных общественных мест. Робот-дезинфектор проводит санацию с помощью ультрафиолетовых ламп (заявленной мощностью в 100 Вт) и может обработать помещение в 20 м2 за несколько минут.

Если в обрабатываемое помещение войдет случайный человек, робот автоматически приостановит дезинфекцию. Сейчас устройство проходит первые испытания в банковских офисах. Дальнейшая судьба новой разработки решится после тестирования, по итоговым результатам.

Платное тестирование

Москвичам и жителей столичного региона стал доступен платный тест на выявление коронавируса. Скрининг проводят специалисты Роспотребнадзора из Центра молекулярной диагностики. Высокочувствительный тест помогает определить наличие вируса уже на ранних стадиях заболевания, даже если сопутствующей симптоматики нет.

Забор материала для анализа проводится на дому. Специалисты привозят набор для диагностики, проводят инструктаж по его использованию и отправляют контейнер с собранным биоматериалом на исследование. Результаты присылаются клиенту по электронной почте в течение 1–2 суток.

Роспотребнадзор плодотворно работает над расширением поля деятельности с целью охвата всех российских регионов. Стоимость теста не уточняется.

Роботизированный выпускной

В японском Business Breakthrough University на выпускное торжество вместо студентов пришли роботы. Умные машины представляли своих владельцев, находящихся на самоизоляции. Для идентификации роботы держали планшеты, по которым транслировались лица выпускников. Роботов нарядили в шапочки и мании, торжественно вручили дипломы и сделали памятные фото. Университет надеется, что эту идею подхватят и другие учебные заведения.

МТС в животноводстве

Сотовая корпорация МТС приступила к тестированию инновационной системы отслеживания и контроля за поголовьем скота. Для этого используются «умные» миниатюрные датчики, которые коровы заглатывают одновременно с едой. Проглоченные датчики оседают в многокамерном желудке и остаются с животным навсегда. Устройства скрупулезно отслеживают двигательную активность животных, количество пищи и воды, определяют температуру.

Полученные итоги анализируются и транслируются в систему, рассказывая владельцам об общем состоянии скота, здоровье животного, стоит ли ожидать приплода, как протекает беременность и пр. Сейчас инновационная методика проходит испытание на 250 особях, их владелец — корпорация «Деревенский молочный завод».

Англичане в борьбе с заразой

Некоторые жители Британии поверили мифам о том, что виновниками в распространении коронавируса стали действующие сети 5G и стали совершать поджоги станций сотовой связи, нанеся ущерб нескольким вышкам. Эксперты разъяснили, что связи между COVID-19 и станциями нет. А видеохостинг YouTube запретил любую публикацию роликов, распространяющих подобные заблуждения.

Умный унитаз-диагност

Ученые из университета Стэнфорда создали инновационный унитаз с возможностью тестирования анализов мочи и кала. Разработчики утверждают, что устройство может даже выявлять онкологические процессы простаты и толстой кишки по ряду определенных маркеров. Конечно, у ряда пользователей такая идея вызвала иронию, но эксперты убеждены, что «умный унитаз» поможет выявлять смертельные заболевания на начальных стадиях.

При этом разработчики предупреждают, что устройство не ставит точный диагноз. Главная цель такой разработки — своевременное предупреждение человека о наличии возможных проблем. А раннее выявление патологий помогает в лечении и минимизирует риск серьезных осложнений.

Объединение Apple и Google

Ведущий поисковик и легендарный видеохостинг объединили свои усилия для создания новой технологии в борьбе с Covid-19. Чтобы сдержать распространение вируса, очень важно своевременно выявлять контактирующих с зараженными людьми. В этих целях мировые корпорации активно разрабатывают новые технологии для контроля и отслеживания всех соцконтактов заболевших граждан. При этом конфиденциальность личной информации будет тщательно соблюдена.

Смотрите также: Стоимость продвижения сайтов


Вернуться в список новостей
Технодайджест: «роботы-выпускники» и инновации МТС
Дата публикации:
13.04.2020
Смотрите также