интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Представители крупнейших медиагрупп обсудили варианты соблюдения авторских прав в интернете

Недавнее судебное разбирательство представителей «Газпром-медиа» и Яндекса по вопросам блокировки пиратского контента обнаружило слабые стороны действующей системы защиты авторских прав.

Состоявшаяся на днях встреча представителей Роскомнадзора, IT-компаний и правообладателей поставила своей целью разработать соглашение для эффективного противодействия нелегальному контенту. Основной задачей специалистов стало изучение механизмов блокировки ссылок на пиратские сайты через поисковые системы Яндекс и Google.

Во встрече приняли участие крупнейшие представители IT-сферы, в числе которых: MAIL.ru, Яндекс, «Газпром-медиа», Google. Со стороны правообладателей выступала Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Обсуждая результаты совещания, один из участников подчеркнул необходимость совместного противодействия пиратам, в котором должны принять участие не только поисковые системы, но и социальные сети, а также сервисы, предназначенные для размещения медиа-контента. В свою очередь, Яндекс заявил о готовности принять соглашение при условии аналогичного шага со стороны других крупных поисковиков – Google и Mail.ru.

Для сортировки контента планируется разработка нового фильтра и модераторская проверка ссылок, которая будет предполагать обращение к базам жалоб правообладателей Мосгорсуда. Позже полный список запрещенных сайтов будет размещаться в специальном реестре для поисковых систем. Благодаря такому подходу сроки удаления ссылок, нарушающих права авторов, сократятся до нескольких часов, в то время как сейчас блокировка сайтов занимает от 3 до 5 дней.

Смотрите также: Продвижение сайтов по позициям


Вернуться в список новостей
Представители крупнейших медиагрупп обсудили варианты соблюдения авторских прав в интернете
Дата публикации:
24.09.2018
Смотрите также