интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Компания «Ашманов и партнеры» провела новое исследование по факторам, определяющим ранжирование сайтов

Российская компания «Ашманов и партнеры» опубликовала данные нового исследования, определяющего ведущие факторы поискового ранжирования среди онлайн-магазинов и торговых интернет-площадок.

Один из ведущих лидеров в сфере российского интернет-маркетинга компания «Ашманов и партнеры» провела масштабное тестирование по определению оценочного ранжирования среди интернет-магазинов. Аналитика затрагивала сферу электронной коммерции (e-commerce). Полученные данные подтвердили лидерство крупных коммерческих сайтов, которые занимают в поисковой системе «Яндекс» не только ТОП-3, но и ТОП-30 поиска.

Поисковая система «Яндекс» продемонстрировала более высокую важность ссылок для поиска, чем Google, и повышенную заинтересованность в заявленных коммерческих параметрах.

По итогам проведенного исследования были получены следующие данные:

  1. Поисковые системы выделяют универсальные и развитые сайты. В их ранжировании ведущее место занимают факторы, затрагивающие размер онлайн-ресурса: параметры трафика, охват региональной аудитории, ИКС, присутствие сайтовых ссылок, количество страниц запроса и индекса, масштаб представляемого ассортимента. Особенно явно эта тенденция отслеживается в «Яндексе», тогда как «Гугл» не демонстрирует ослабления или увеличения таких показателей в сравнении с прошлым годом.
  2. Поисковая система отдает предпочтение «зрелым» сайтам. Например, в среднем возраст домена в топовой тройке поиска составляет 13,9 лет, в ТОП-30 показатели укладываются в 12,4 года (для «Яндекса»). Для Google возрастной ценз доменов в e-commerce в ТОП-3 составляет 13,5 лет, для ТОП-30 — 12,7 лет.
  3. По сравнению с прошлогодними показателями в «Яндексе» резко возросли параметры поискового ранжирования, связанные с размером ресурса и его ссылочным весом. «Яндекс» также продемонстрировал более сильные позиции по ссылочным параметрам интернет-ресурсов в сравнении с Google.
  4. Но «Яндекс» в 2020 году показал и ослабление страничных ссылочных запросов (количество доменов, переводящих на искомую страницу). Аналогичная ситуация наблюдается и в текстово-ссылочных показателях. Это указывает, что «Яндекс» отдает преимущество при поиске размеру сайта, причем делает это даже в ущерб релевантности. Google показывает более универсальный, комплексный подход в поиске.
  5. Отмечается стойкая тенденция к росту коммерческих параметров. Например, бесплатная линия 8-800 (которая весьма недешево обходится владельцам ресурса) имеется у 65% ресурсов, вошедших в ТОП-30 «Яндекса», и 61% сайта, входящих в ТОП-30 «Гугла». Больше половины топовых сайтов (57–58%) представляют свои интересы сразу в нескольких областях (регионах), чуть меньше половины (35–37%) заявляют о себе во многих регионах. Практически в 98–99% топовых ресурсах есть адрес компании, а номер телефона для связи — почти в 100%. То есть иметь маленький бизнес, который способен охватить только один город, плохо для поисковых систем — такие ресурсы они просто не замечают.
  6. Противоречивая ситуация обстоит с услугой обратной связи (обратный звонок). В «Яндексе» еще отмечаются некоторые топовые попадания с данным фактором, но позиционная корреляция несет отрицательный рейтинг. А вот «Гугл» относится к этому параметру равнодушно, на ранжирование он не оказывает влияние. Отрицательными показывают себя параметры онлайн-консультирования. Хотя, по утверждению экспертов, такой фактор и ранее не приносил пользы в определении ведущих параметров ранжирования.
  7. Очень важными становятся наличие цен на страницах интернет-магазинов. Большое значение приобрело общее количество расценок на одной странице. 95% топовых сайтов Яндекса и 92% Google (ТОП-3) показывают наличие скидок, проведение акций.
  8. Ресурсы, попавшие в топовые, демонстрируют наличие на своих страницах фотографий товаров или услуг (практически в 100%). Характеристики и подробные описания имеются в 97–100%. Необходимой и важной функцией для успешного онлайн-магазина становится возможность выбора по заданным параметрам. Использование сравнений в подборе необходимой позиции имеются в более половины ТОП-30 сайтов. Растут факторы ранжирования, затрагивающие наличие видео и отзывов.
  9. Большое значение для интернет-магазинов приобретает информация о доставке и способах оплаты. Такие параметры должны быть заметными и выделяющимися. Возросло количество топовых сайтов, предоставляющих потребителям возможность оплаты по безналу. Причем «Яндекс» демонстрирует больший интерес в определении топовых ресурсов по этим признакам в сравнении с «Гуглом». Можно выделить наиболее значимые характеристики доставки, помогающие попасть в топовый список — это локальные и ускоренные (самовывоз или курьерские услуги). Более низкие позиции имеет почтовая доставка или работа транспортных компаний.
  10. Важным и определяющим для поиска становится наличие в интернет-магазинах сертификатов, наград, дипломов, лицензий и пр. Причем ранжирование по подобным признакам возросло для товарной выборки, а вот в общем подборе такая ранжировка заметно снизилась.
  11. Для обоих поисковиков («Яндекс» и Google) важными становятся имеющиеся на сайте рекомендации для покупателей, касающиеся выбора товара. Для «Яндекса» отметилось увеличение интереса к ответам на всевозможные вопросы, для Google это ранжирование уменьшилось. Для обоих поисковиков стали важными различные публикации (обзорные, аналитические статьи). «Яндекс» усилил интерес к справочной информации, Google продемонстрировал ослабление интереса к такому материалу.
  12. Рассматривая техпараметры, отмечается, что 91–93% найденных ресурсов принадлежат домену .ru, домены второго уровня заняли 96–97%. В «Яндексе» 93% ресурсов и 90% в «Гугле» обладают URL без параметров и расширений. 94–96% ресурсов используют защищенный протокол, 90% предпочитают адаптивную верстку, а 80% довольствуются микроразметкой.
  13. Заметно увеличился интерес поисковиков к HTML-коду (значение имеет его размер). Размер текстовой части вырос ненамного, а в ТОП-3 «Яндекса» даже упал. По итогу на текстовую долю HTML-кода приходится 5–6%.
  14. По остальным параметрам текста практически ничего не изменилось, ранжировка осталась прежней: важнее становится вхождение отдельных слов, чем предложений, и ключевика, состоящего из нескольких слов. Но можно выделить, что для «Гугла» определяющей позицией для попадания сайта в топовый список становится точный запрос (Н1 и title).
  15. Топовые сайты показывают много слов запроса на одной странице. Например, Google набирает их на 35 запросов, «Яндекс» — на 39. Для ранжирования не являются важными текстовые выделения — заголовки статуса h2–h4, курсив и полужирный текст.

Напоминаем, что ранее компания «Ашманов и партнеры» предоставляла итоги другого исследования, затрагивающего состояние и уровень поискового маркетинга в сфере электронной коммерции 2020 года.

Смотрите также: Стоимость продвижения сайтов


Вернуться в список новостей
Компания «Ашманов и партнеры» провела новое исследование по факторам, определяющим ранжирование сайтов
Дата публикации:
17.08.2020
Теги новости:
Смотрите также