интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Google исправил действующие алгоритмы поисковых выдач

Google запустил несколько обновлений в системе поисковой выдачи накануне праздников – руководство компании уже подтвердило данный факт официальным заявлением.

Вопреки многолетней традиции, Google нарушил спокойствие декабря изменениями в работе алгоритма системы поисковых выдач, чем ощутимо взволновал специалистов компаний, осуществляющих мониторинг обновлений известного поисковика.

Первыми отклонения в работе алгоритмов зафиксировали в SEMrush Sensor, который ведет учет исправлений по процентному соотношению HTTPS и AMP, а также по 15 поисковым функциям. По мнению Ильи Онскуль, владельца компании, после 14 декабря были зафиксированы серьезные изменения по индексам «Показателей отклонений», принятых в агентстве.

Согласно заявлению специалиста, исследование предполагает ежедневный сбор данных по США и 6 европейским странам, как по мобильной выдаче, а так и по изменениям в выдаче на запросы с десктопа. Результаты декабря свидетельствуют о всплеске по большинству показателей, которые оказались более выраженными в мобильной выдаче. Наиболее вероятной датой введения новых условий работы поисковых алгоритмов в США является 19 декабря, а для Испании, Германии, Австралии, Франции, Великобритании эти изменения вступили в силу на следующий день.

«Вероятно, 19 декабря обновление было протестировано в США, а на следующий день было введено в поисковые алгоритмы стран по всему миру» - предполагает Илья.

Тем не менее, специалист считает главной задачей наблюдение за работой алгоритмов поисковой системы, после чего можно будет делать выводы о направленности введенных улучшений и ответной реакции участников данной отрасли.

По результатам мониторинга мобильной выдачи, наиболее явными были изменения по таким группам запросов, как «Автомобили и транспорт», «Законодательство и государство», «Справочники». На 19 декабря к списку добавились «Хобби и досуг», «Работа и обучение», «Наука», «Дом и фермерское хозяйство», «Интернет и средства коммуникации».

Агентство Search Engine Land в лице Барри Шварца опросило 100 ведущих вебмастеров что позволило определить примерное направление принятых улучшений – наиболее вероятна их взаимосвязь с перестановкой ключевых слов в поисковых запросах, а также применением дорвеев.

По мнению технического директора Searchmetrics Маркуса Тобера, говорить о глубоком анализе изменений, внесенных в работу алгоритма, можно будет только по прошествии времени, когда результат обновлений станет очевиден всем участникам отрасли. «Первые обновления были похожи на изменения в работе приложений «Панда», а также «Фантом». В пользу этой версии говорило отсутствие разметки Schema.org на тех сайтах, которые пропали из выдачи. Впрочем, говорить об изменениях в масштабах системы мы сможем только спустя время», подчеркнул специалист.

Представители Google подтвердили, что произошел запуск некоторых обновлений, запланированных регулярной деятельностью по улучшению релевантности поисковых выдач.

Вернуться в список новостей
Google исправил действующие алгоритмы поисковых выдач
Дата публикации:
20.12.2017
Смотрите также