интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

Яндекс запустил новую формулу ранжирования «Владивосток»

Компания Яндекса анонсировала запуск нового алгоритма «Владивосток». Он будет учитывать мобилопригодность веб-страниц в ранжировании результатов для мобильного поиска. Столица Дальнего Востока отмечена в названии не случайно. Такое решение связано с тем, что доля пользователей мобильного интернета именно в этом регионе является наибольшей. Алгоритм работает пока только в России, однако в ближайшее время планируется его внедрить в таких странах, как Украина, Белоруссия, Казахстан и Турция.

Помечать в мобильной выдаче страницы, которые оптимизированы для мобильных устройств, Яндекс начал еще в конце ноября 2015 года. Тогда компания объявила, что через несколько месяцев поисковая система будет учитывать в ранжировании фактор мобилопригодности.

Yandex.Vladivostok

Как сообщает команда Яндекса, неадаптированность страницы для мобильных устройств не приведет к тому, что она полностью исчезнет из выдачи в мобильном поиске. То есть удобство работы с такими страницами является лишь одним из множества факторов ранжирования. Для поисковой системы важно выдавать пользователям те страницы, с которыми возможно удобное взаимодействие. В связи с этим результаты поиска по одному и тому же запросу на ПК и в смартфоне могут различаться. Мобилопригодные страницы, при прочих равных, в мобильном поиске ранжируются выше.

Для того чтобы поисковая система признала страницу мобилопригодной, последняя должна отвечать следующим требованиям:

  • На ней не должно быть горизонтальной прокрутки. То есть весь контент, имеющийся на странице, должен быть оптимизирован под экран мобильного устройства. Благодаря этому пользователи не столкнутся с необходимостью увеличения шрифта и постоянного скроллинга страницы вправо-влево.
  • Не должно быть элементов, не поддерживающихся большинством мобильных браузеров. К ним относятся Java-апплеты, flash и Silverlight-плагины. Кроме того, ролики, не поддерживающие html5 и работающие только с flash, в мобильной выдаче Яндекс.видео теперь вообще не показываются, поскольку многие браузеры их не воспроизводят.

В проверке мобилопригодности страницы поможет инструмент «Проверка мобильных страниц», имеющийся в новом Яндекс.Вебмастере. А инструмент «Диагностика сайта» позволит проверить весь сайт на мобилопригодность. Он будет особенно полезен для тех веб-мастеров, которые только что сделали сайт мобилопригодным и стремятся сообщить об этом поисковому роботу как можно скорее.

Вернуться в список новостей
Яндекс запустил новую формулу ранжирования «Владивосток»
Дата публикации:
08.02.2016
Смотрите также