интернет-маркетинг
Государственная
аккредитация
Бизнес-партнер
1С-Битрикс
Рейтинг рунета
ТОП-50
8 (495) 255-25-67
Получить предложение
Digital Rocket – продвижение и раскрутка сайтов в Москве 8 (495) 255-25-67 info@dirocket.ru

В России создадут интернет вещей на базе телевизионных частот

На технической базе частот телевещания, которые станут свободными после полного перехода с аналогового на цифровое вещание, предлагается создать так называемый интернет вещей. С такой инициативой совместно выступили сразу два профильных ведомства российского правительства: Министерство промышленности и торговли и Министерство связи и массовых коммуникаций.

Эдуард Салагаев, занимающий пост президента Национальной ассоциации телевещателей, в связи с этим заявил, что такое предложение встретит противодействие со стороны членов возглавляемого им объединения. Телекомпании выступят категорическими противниками передачи некоторых их подведомственных им частот мобильным операторам. Салагаев предлагает альтернативу, которая исключит такое противодействие: отдать под организацию интернета вещей частоты Министерства обороны, которые последним не используются. Впрочем, такую альтернативу трудно считать реалистичной в свете развития системы силовых и военизированных органов, чётко обозначенной в последнее время.

Вместе с тем, один из экспертов ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив) более сдержан и осторожен в своих оценках этого предложения. Он полагает, что данный вопрос будет окончательно решён не на коллегии правительства, а в недрах Администрации Президента. Для его решения властям нужно вычислить объёмы телевизионных мультиплексов, которые потребуются для формирования сети интернета вещей. Предположительно, отключение аналогового формата вещания начнётся не ранее первого квартала 2018 года.

А мы поясняем, что же такое интернет вещей. Это концепция, примерно схожая с системой умного дома: все приборы снабжены электронными частями, подключёнными к головному компьютеру. С помощью последнего этой сетью можно управлять, настраивая параметры. Интернет вещей – это физические предметы с программным обеспечением, посредством которого они могут обмениваться информацией друг с другом, образуя сеть. В контексте таких возможностей инициатива, к которой причастно Минкомсвязь (головное ведомство для Роскомнадзора), получает особенный интерес и заслуживает особого внимания.

 

IoT-Graphic

Вернуться в список новостей
В России создадут интернет вещей на базе телевизионных частот
Дата публикации:
11.07.2016
Смотрите также